Tabla de Ganadores


 

Año Ejemplar Jinete Peso Tiempo Preparador Stud Distancia Criador
2016 COLOR ROSA H.E. Ulloa 54 02.25.64 J. Inda M. Haras Don Alberto 2.400 Haras Don Alberto
2015 WAPI G. Ulloa 54 02.24.22 J.C. Silva S. Vendaval 2.400 Haras Paso Nevado
2014 IL CAMPIONE Héctor I. Berríos 56 02.23.56 Sergio Inda Al Vidal 2.400 Haras Paso Nevado
2013 SPOSITO L. Torres 56 02.25.60 G. Aguirre A. Haras Curiche 2.400 H.Curiche
2012 GIANT’S STEPS H.I. Berrios 56 02.27.11 P. Baeza A. Los Tanderos 2.400 P.de Hierro
2011 DIME QUE E. Toledo 56 02.25.03 M. Medina T. H.Porta Pia 2.400 Porta Pia
2010 EL FARRERO F. Diaz 56 02.26.86 J. Inda M. Masaiva 2.400 Paso Nevado
2009 BELLE WATLING H.I. Berrios 54 02.24.50 P. Baeza A. Don Theo 2.400 Matancilla
2008 STOLEN HEART V. Miranda 54 02.27.33 G. Silva B. H.Don Alberto 2.400 Don Alberto
2007 PALOMA INFIEL R. Cisternas 54 02.26.73 H. Castillo S. El Sheik 2.400 El Sheik
2006 ERES MAGICA F. Diaz 54 02.24.95 P. Baeza A. H.Don Alberto 2.400 Don Alberto
2005 PORFIDO L. Torres 56 02.26.09 J. Inda M. Haras Sumaya 2.400 Sumaya
2004 PECOIQUEN C. Acevedo 56 02.24.94 J. Cavieres A. Santamelino 2.400 Sta. Amelia
2003 PEL L. Torres 56 02.26.2 P. Polanco B. Kokekil 2.400 Casablanca
2002 VEEDOR G. Ulloa 56 02.27.3 J. Silva G. Vendaval 2.400 Paso Nevado
2001 CRISANTEMO G. Barrera 56 02.24.3 E. Quiroga I. Guzo 2.400 Matancilla
2000 PENAMACOR L. Torres 56 02.26.0 J. Cavieres A. Guha 2.400 De Pirque
1999 CRYSTAL HOUSE L. Torres 53 02.26.1 J. Cavieres A. El Cedro 2.400 Matancilla
1998 PERSSONET J. Albornoz 56 02.27.0 S. Fuentes P. H. Rio Enco 2.400 De Pirque
1997 POMPEYO H. Barrera 56 02.24.1 J. Allende F. Panguipulli 2.400 Sta. Amelia
1996 DANCING PLACE L. Muñoz 56 02.25.3 J. Allende F. Santa Amelia 2.400 Sta. Amelia
1995 HUSARES L. Torres 56 02.27.3 J. Cavieres A. Soledad 2.400 Villa Rosa
1994 PRADILLA P. Santos 53 02.26.0 O. Gonzalez G. Trily 2.400 Don Alberto
1993 EARLY GRAY H. Salazar 56 02.25.1 J. Inda G. Cinzia 2.400 Picoltue
1992 PENUMBRA L. Muñoz 53 02.28.3 A. Breque V. Matancilla 2.400 Matancilla
1991 PORTA PIA H. Salazar 53 02.26.0 A. Bagu R. Don Cotto 2.400 Figuron
1990 WOLF L. Muñoz 56 02.23.1 J. Allende F. Santa Amelia 2.400 Sta. Amelia
1989 CHANGO S. Vasquez 56 02.24.4 A. Bullezu M. Matancilla 2.400 Matancilla
1988 CHARLATAN S. Vasquez 56 02.23.4 T. Jacial A. Teo.Jacial A. 2.400 De Pirque
1987 WARRIOR O. Escobar 56 02.25.0 A. Zamorano B. Martino 2.400 Martino
1986 MONROE J. Barraza 56 02.23.2 Js. Melero Ch. Sur 2.400 Villa Rosa
1985 LAMENTADO G. Barrera 56 02.26.2 A. Breque V. Cimera 2.400 Dadinco
1984 PUNCH R. Perez 56 02.25.4 A. Bullezu N. El Bosque 2.400 Pucudegua
1983 LONQUIMAY S. Vasquez 56 02.24.0 J. Cavieres A. Matancilla 2.400 Matancilla
1982 CHESTERTON S. Vasquez 56 02.25.2 J. Cavieres A. Los Patos 2.400 Sta. Amelia
1981 SAINT MESME C. Leighton 56 02.25.0 P. Bagu H. Ibiza 2.400 La Capilla
1980 PRMIO NOBEL E. Silva 56 02.25.1 P. Medina Ch. Matancilla 2.400 Matancilla
1979 SONGE BLEU C. Leighton 53 02.30.0 A. Martinez S. Titi 2.400 Palmilla
1978 PERSON A. Poblete 56 02.26.3 T. Jacial A. Castilla 2.400 Sta. Isabel
1977 CLEAR SONG A. Poblete 56 02.27.2 O. Silva G. Max Val 2.400 Sta. Cecilia
1976 GALENO R. Cea 56 02.29.0 P. Medina Ch. Sonia 2.400 Matancilla
1975 ROY.CHAMPION J.M. Aravena 56 02.28.1 F. Jacial A. Champion 2.400 Sta. Eladia
1974 STRONG J.M. Aravena 56 02.28.3 O. Silva G. Chimbarongo 2.400 Sta. Isabel
1973 ESPADAÑA C. Rivera 53 02.28.2 V. Romo Macul 2.400 El Bosque
1972 PROTECTORA V. Ubilla 53 02.26.2 D. Bernal G. Sergio Kohon 2.400 Adolfo Lyon
1971 EL TIRON C. Pezoa 56 02.27.0 E. Inda G. Los Conejitos 2.400 Sta. Amelia
1970 NASPUR C. Sepulveda 56 02.26.4 C. Covarrubias El Bosque 2.400 El Bosque
1969 VAGABUNDO C. Astorga 56 02.26.1 A. Breque V. Haras Dadinco 2.400 Scelto
1968 ZENITH A. Nuñez 56 02.28.1 L. Gajardo Zenith 2.400 Sta. Amelia
1967 QUILCHE H. Pilar 56 02.26.4 A. Breque V. Arizcun 2.400 Scelto
1966 RAYITA A. Nuñez 53 02.26.0 L. Romero Montecarlo 2.400 Los Helechos
1965 PROLOGO C. Astorga 56 02.27.4 C. Covarrubias Santa Isabel 2.400 Sta. Isabel
1964 MAPORAL S. Vera 56 02.28.3 J. Inda G. Capri 2.400 Raul Maffey
1963 PAR DE ASES E. Araya 56 02.28.0 O. Jara L.O.S.O. 2.400 Sta. Isabel
1962 CURICHE L. Espinoza 56 02.27.0 L. Espinoza Esta. Anguita 2.400 Curiche
1961 MISS THERESE R. Parodi 53 02.27.0 J. Inda G. Capri 2.400 Luis dela F
1960 LA SEXTA E. Araya 53 02.26.0 J. Cavieres M. La Bastille 2.400 Curiche